Schultermine

2. Halbjahr 

  • 11.02.2019          Termin Abgabe der Anmeldeunterlagen Ü7 Verfahren beim Klassenleiter
  • 19.02.2019          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 21.02.2019          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 22.02.2019          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 26.02.2019          Schulanmeldung der Lernanfänger

 

  • 01.03.2019          Fristende für Anmeldung des Kindes am Gymnasium mit einer Leistungs- und 
                              Begabtenklasse im Ü5 Verfahren
  • 05.03.2019          Marionettentheater „Das Waldhaus“ i. d. Schule für Kl. 1 – 3
  • 08. u. 09.03.19    Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
  • 11.03.2019          13:30 Uhr Lehrerkonferenz
  • 15. u. 16.03.19    Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
  • 18.03.2019          variabler Ferientag
  • 19.03.2019          Elternabend Klasse 4a / 4b, Projekt „Ziggy zeigt Zähne“
  • 21.03.2019          1. u. 2. Std. Mathe Känguru Wettbewerb Klassen 3 – 6
  • 25.03.2019          13:30 Uhr Fachkonferenz Deutsch / Sachunterricht
  • 28.03.2019          Projekttag „Ziggy zeigt Zähne“, Klassen 4a / 4b
  • 28.03.2019          voraussichtlich 17:30 Uhr Schulkonferenz

  

  • 01.04.2019          13:30 Uhr Fachkonferenz Sport
  • 03.od. 04.04.19   Thematische Exkursion für alle Klassen
  • 05.04.2019          Ausgabe der Notenübersichten in den Klassen 3 - 6
  • 06.04.2019          Prognostischer Test im Ü5 Verfahren am Gymnasium
  • 15. – 26.04.2019  Osterferien
  • 29.04.2019          13:30 Uhr Fachkonferenz Mathe
  • 30.04.2019          voraussichtlich 19:00 Uhr Elternkonferenz

  

  • 02.05.2019          Orientierungsarbeiten Klasse 4a / 4b Mathe
  • 03.05.2019          Orientierungsarbeiten Klasse 2a / 2b Deutsch
  • 07.05.2019          Vera 3 Mathe, Klassen 3a / 3b
  • 08.05.2019          Orientierungsarbeiten Klasse 4a / 4b Deutsch
  • 09.05.2019          Vera 3 Deutsch, Klassen 3a / 3b (1. Teil Lesen - verpflichtend)
  • 10.05.2019          Tag der Naturwissenschaften Thema “Wasser“
  • 14. u. 16.05.19    3. und 4. Std., Schnupperstunde für die Schulanfänger
  • 21.05.2019          Sport- und Spielefest -entfällt
  • 27.05.2019          13:30 Uhr Lehrerkonferenz
  • 28.05.2019          Postausgang der Ü7 Zuweisungsbescheide durch das SSA
  • 29.05.2019          Postausgang Aufnahme- u. Rückstellungsbescheide für Schulanfänger 2019
  • 31.05.2019          variabler Ferientag / Hort geschlossen

  

  • 05.06.2019          19:00 Uhr Elternversammlung Schulanfänger 2019
  • 11.06.2019          Kl. 4a/4b Radfahrprüfung
  • 12.06.2019          Postausgang der Ü5 (keine Bewerber)
  • 13.06.2019          voraussichtlich 17:30 Uhr Schulkonferenz
  • 17.06.2019          Abgabe aller Schulbücher
  • 18.06.2019          Wandertag alle Klassen
  • 18.06.2019          18:00 Uhr Zeugnisausgabe der 6. Klassen (Aula)
  • 19.06.2019          1. u. 2. Std. Klassenleiter, 3. Std. Zeugnisausgabe, dann Unterrichtsschluss
  • 20.06. – 02.08.19 Sommerferien
  • 30.06.2019          Fristende Widerspruchzuweisung im Ü7 Verfahren

  

  • 03.08.2019          09:30 Uhr Einschulungsfeier der Schulanfänger