Schultermine

 

1. Halbjahr

 

  • 27.08.2018                                          13:30 Uhr FK SOP Beratung
  • 30.08.2018                                          18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 3a / 3b & 6a / 6b

 

  • 03.09.2018                                          13:30 Uhr FOBI der LK – 1. Hilfe
  • 04.09.2018                                          18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 4a / 4b
  • 06.09.2018                                          18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 5a / 5b
  • 10. od. 11.09.2018                            Aktion Bio Brotbox für die Klassen 1a / 1b / 1c
  • 10.09.2018                                          18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 1a / 1b
  • 10. – 14.09.2018                                 Klassenfahrt der Klassen 3a / 3b & 6b
  • 11.09.2018                                          19:00 Uhr Elternversammlung der Klasse 1c
  • 12.09.2018                                          Projekttag „Forstwoche Baruth“ der Klassen 4a / 4b
  • 17.09.2018                                          1. u. 2. Std. Schulmatheolympiade Klassen 3 und 4
  • 20.09.2018                                          18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 2a / 2b
  • 24.09.2018                                          13:30 Uhr Lehrerkonferenz
  • 25.09.2018                                          Aushang Bewerbung „Proj. Gewaltprävention“ mit
                                                                   Lars Geigenmüller vom 05.-09.11.2018

 

  • 08.10.2018                                         13:30 Uhr Fachkonferenz Deutsch / Sachunterricht
  • 10.od. 11.10.2018                            Thematische Exkursion für alle Klassen
  • 15. u. 16.10.2018                              Schulfotograf alle Klassen
  • 15.10.2018                                         13:30 Uhr Fachkonferenz Mathe
  • 18.10.2018                                         17:30 Uhr Schulkonferenz
  • 22.10. – 02.11.2018                          Herbstferien

 

  • 05. – 09.11.2018                                 Projektwoche „Gewaltprävention“ nach Anmeldung d. Klassen
  • 12.11.2018                                          13:30 Uhr Fachkonferenz Sport
  • 12.11.2018                                          Ausgabe der Notenübersichten in den Klassen 4, 5 und 6 an die Eltern
  • 13.11.2018                                          voraussichtlich 19:00 Uhr Elternkonferenz
  • 14.11.2018                                          Regionale Matheolympiade in Mahlow
  • 19.11.2018                                          bis 19:00 Uhr Elternsprechtag (Terminvergabe n. Anmeldung)
  • 29.11.2018                                          Weihnachtsprogramm, Staatsoper Berlin, Klassen 5a / 5b
  • 29.11.2018                                          voraussichtlich 18:00 Uhr Elternversammlung Klasse 6a / 6b
                                                                   im Ü7 Verfahren mit Schulleitern der weiterführenden Schulen
  • 30.11.2018                                          Ausgabe der Notenübersichten in den Klassen 3a / 3b an die Eltern

 

  • 03.12.2018                                          Weihnachtsprogramm , FEZ Berlin, Klassen 1-4
  • 03.12.2018                                          Vorlesewettbewerb Klassen 6
  • 04.12.2018                                          voraussichtlich 19:00 Uhr Informations-Elternabend für Schulanfänger 2019
  • 21.12.2018                                          1. u. 2. Std Unterricht, Treppensingen, 3. u. 4. Std.
                                                                    Weihnachtsprojekt i. d. Klassen, dann Unterrichtschluss
  • 24.12.2018 – 04.01.2019                 Weihnachtsferien
  • 27. u. 28.12.2018                               Hort geschlossen

  

  • 04.01.2019                                          Fristende Antragstellung für ein Gutachten im Ü5 Verfahren
  • 14.01.-18.01.2019                             Elterngespräche Klassen 6a und 6b im Ü7 Verfahren nach Terminvergabe
  • 14.01.-18.01.2019                             Elterngespräche Klassen 4a und 4b im Ü5 Verfahren nach Anmeldung
  • 14.01.-18.01.2019                             Halbjahresgespräche Eltern Klassen 1a / 1b / 1c & 2a / 2b 
                                                                    nach Terminvergabe
  • 21.01.2019                                          13:30 Uhr Klassenkonferenz Klassen 6a / 6b, Ü7 Verfahren
  • 22.01.2019                                          13:30 Uhr Klassenkonferenz Klasse 6b, Ü7 Verfahren
  • 28.01.2019                                          13:30 Uhr Klassenkonferenz Klasse 4a / 4b, Ü5 Verfahren
  • 01.02.2019                                          1. u. 2. Std. Klassenleiter, 3. Std. Zeugnisausgabe u. Ausgabe
                                                                    Gutachten Ü7 & Ü5, dann Unterrichtsschluss

 

  • 04. - 08.02.2019                                Winterferien

   

2. Halbjahr 

  • 11.02.2019                                          Termin Abgabe der Anmeldeunterlagen Ü7 Verfahren beim Klassenleiter
  • 19.02.2019                                          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 21.02.2019                                          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 22.02.2019                                          Schulanmeldung der Lernanfänger
  • 26.02.2019                                          Schulanmeldung der Lernanfänger

  

  • 01.03.2019                                          Fristende für Anmeldung des Kindes am Gymnasium mit einer 
                                                                   Leistungs- und Begabtenklasse im Ü5 Verfahren
  • 05.03.2019                                          Marionettentheater „Das Waldhaus“ i. d. Schule für Kl. 1 – 3
  • 08. u. 09.03.2019                                Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
  • 11.03.2019                                          13:30 Uhr Lehrerkonferenz
  • 15. u. 16.03.2019                               Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
  • 18.03.2019                                          variabler Ferientag
  • 19.03.2019                                          Elternabend Klasse 4a / 4b, Projekt „Ziggy zeigt Zähne“
  • 21.03.2019                                          1. u. 2. Std. Mathe Känguru Wettbewerb Klassen 3 – 6
  • 25.03.2019                                          13:30 Uhr Fachkonferenz Deutsch / Sachunterricht
  • 28.03.2019                                          Projekttag „Ziggy zeigt Zähne“, Klassen 4a / 4b
  • 28.03.2019                                          voraussichtlich 17:30 Uhr Schulkonferenz

 

  • 01.04.2019                                          13:30 Uhr Fachkonferenz Sport
  • 03.od. 04.04.2019                             Thematische Exkursion für alle Klassen
  • 05.04.2019                                          Ausgabe der Notenübersichten in den Klassen 3 - 6
  • 06.04.2019                                          Prognostischer Test im Ü5 Verfahren am Gymnasium
  • 15. – 26.04.2019                                Osterferien
  • 29.04.2019                                          13:30 Uhr Fachkonferenz Mathe
  • 30.04.2019                                          voraussichtlich 19:00 Uhr Elternkonferenz

  

  • 02.05.2019                                          Orientierungsarbeiten Klasse 4a / 4b Mathe
  • 03.05.2019                                          Orientierungsarbeiten Klasse 2a / 2b Deutsch
  • 07.05.2019                                          Vera 3 Mathe, Klassen 3a / 3b
  • 08.05.2019                                          Orientierungsarbeiten Klasse 4a / 4b Deutsch
  • 09.05.2019                                          Vera 3 Deutsch, Klassen 3a / 3b (1. Teil Lesen - verpflichtend)
  • 10.05.2019                                          Tag der Naturwissenschaften “Kleine Forscher und Entdecker“
  • 14.05.2019                                          Vera 3 Deutsch, Klassen 3a / 3b (2. Teil Zuhören - freiwillig)
  • 21.05.2019                                          Sport- und Spielefest (1. Termin)
  • 27.05.2019                                          13:30 Uhr Lehrerkonferenz
  • 28.05.2019                                          Postausgang der Ü7 Zuweisungsbescheide durch das SSA
  • 29.05.2019                                          Postausgang Aufnahme- u. Rückstellungsbescheide für Schulanfänger 2019
  • 31.05.2019                                          variabler Ferientag

  

  • 04.06.2019                                          Sport- und Spielefest (Ausweichtermin)
  • 05.06.2019                                          19:00 Uhr Elternversammlung Schulanfänger 2019
  • 12.06.2019                                          Postausgang der Ü5 Zuweisungsbescheide durch das SSA
  • 13.06.2019                                          voraussichtlich 17:30 Uhr Schulkonferenz
  • 17.06.2019                                          Abgabe aller Schulbücher
  • 18.06.2019                                          Wandertag alle Klassen
  • 19.06.2019                                          1. u. 2. Std. Klassenleiter, 3. Std. Zeugnisausgabe, dann Unterrichtsschluss
  • 20.06. – 02.08.2019                           Sommerferien
  • 30.06.2019                                          Fristende Widerspruchzuweisung im Ü7 Verfahren

  

  • 03.08.2019                                          09:30 Uhr Einschulungsfeier der Schulanfänger